понедельник, 6 августа 2012 г.

вирус muyzer






Метаболизм — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У этого термина существуют и другие значения, см. .

Структура — главного посредника в энергетическом обмене веществ

Метаболи́зм (от μεταβολή — «превращение, изменение»), или обмен веществ — набор , которые возникают в живом для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды. Метаболизм обычно делят на две стадии: в ходе сложные органические вещества деградируют до более простых; в процессах с затратами энергии синтезируются такие вещества, как , сахара, липиды и .

Обмен веществ происходит между клетками организма и межклеточной жидкостью, постоянство состава которой поддерживается кровообращением: за время прохождения крови в капиллярах через проницаемые стенки капилляров плазма крови 40 раз полностью обновляется с интерстициальной жидкостью. Серии химических реакций обмена веществ называют , в них при участии одни биологически значимые молекулы последовательно превращаются в другие. Ферменты играют важную роль в метаболических процессах потому, что:

действуют как биологические и снижают энергию активации химической реакции;

позволяют регулировать метаболические пути в ответ на изменения среды или сигналы от других клеток.

Особенности метаболизма влияют на то, будет ли пригодна определенная молекула для использования организмом в качестве источника энергии. Так, например, некоторые используют в качестве источника энергии, однако этот газ ядовит для . также влияет на количество пищи, необходимой для организма.

Основные метаболические пути и их компоненты одинаковы для многих видов, что свидетельствует о единстве происхождения всех живых существ. Например, некоторые , являющиеся присутствуют во всех организмах, начиная от и заканчивая эукариот. Сходства в обмене веществ, вероятно, связаны с высокой эффективностью метаболических путей, а также с их ранним появлением в истории .

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий